首页 免费简历 职场资讯 求职指南 面试技巧 面试试题 人才测评 薪资行情 政策法规 职场维权 出国留学 考试试题 公文写作 创业指南
 中国人才指南网>>考试试题>>公务员>>公务员考试试题>>2009年国这公务员真题特训(三)演绎推理

2009年国这公务员真题特训(三)演绎推理

来源:www.cnrencai.com 时间:2008-08-31

1.对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。
由此可推出的最恰当的结论是(    )。
A.克隆技术将会推动科学和社会的进步
B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术
C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制
D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免
2.小张去图书馆借书,发现一本书的21张、43张、84张、91张、92张、103张、104张、170张、171张、196张、197张被撕去,就说这也太不道德了,问共撕去多少张?
A.8    
B.10    
C.9    
D.11
3.某城市要对交通道路进行治理,要分开汽车和自行车车道,这样既可以提高汽车速度,也有利于汽车安全,还对骑自行车人保护作用。据此可以推出分开汽车和自行车道可以?
A.提高自行车速度
B.提高汽车速度
C.提高汽车和自行车速度差
D.缩减汽车和自行车速度差
4.小曾、小孙、小石有三个妹妹,且都比妹妹大11岁,小曾比小英大9岁,小曾与小丽岁数和为52,小孙与小丽岁数和为54岁,问到底谁是谁的妹妹?
A.小曾-小英    小孙-小丽   小石-小娜   
B.小曾-小丽    小孙-小英   小石-小娜     
C.小曾-小娜    小孙-小丽   小石-小英    
D.小曾-小英    小孙-小娜   小石-小丽 
5.甲乙丙丁戊评价某个人穿衣服,每人只说对了一个,问该人到底穿得什么衣服?
甲:穿皮衣,带领带,没有戴帽子
乙:穿棉衣,穿棉鞋,戴帽子
丙:穿皮衣,带领带,带围巾
丁:穿棉衣,穿球鞋,带围巾
戊:穿皮衣,带领带,没有戴帽子
A:皮衣、皮鞋、领带、帽子
B:棉衣、皮鞋、领带、帽子
C:皮衣、皮鞋、领带、帽子
D:棉衣、棉鞋、领带、帽子
6.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(    )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 网站整理
C.说假话的是乙,作案的是丙   
D.说假话的是丙,作案的是丙
7.一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是:
A.甲   
B.乙    
C.甲或者乙   
D.甲和乙
8.热天会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。由此可推出的最恰当的结论是(    )。
A.自然环境决定人格特征
B.自然物理环境可对特定行为做出一定的解释
C.越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为
D.炎热的地方社会治安更好
9.甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这1000元不是我捐的
乙:这1000元是丁捐的
丙:这1000元是乙捐的
丁:这1000元不是我捐的
这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的(    )。
A.甲   
B.乙   
C.丙   
D.丁
10.人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来,甚至受到好评的。据此可以得出(    )。
A.自然科学要引入人文社会科学的学术规范
B.人文社会科学要引入自然科学的学术规范
C.人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范
D.人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的

答案及详细解析
1.【C】 解析:本题属于结论型题目,应从题干出发,结合选项运用排除法,比较四个选项发现只有C是可以从题干推理出来的,ABD比较绝对,所以排除掉,选择C。
2.【C】  解析:本题属于根据书的页号排列来判断到底撕去多少张,发现91和92、103和104为正反两面,而170和171,196和197为不同的张数,所以一共撕去了9张。
3.【B】  解析:本题属于结论型的题目,根据题干只能推出分开汽车和自行车道可以提高汽车速度,所以选择B。
4.【B】  解析:本题直接应用代入法,既然小曾、小孙和小石都比妹妹大11岁,那么小英不会是小曾的妹妹,排除AD;而小孙与小曾岁数差为2岁,那么小孙比小英就是大11岁,所以小英就是小孙的妹妹。所以选择B。
5.【B】  解析:本题应用代入法,发现只有B是能表示每人只说对了一半,所以选择B。
6.【B】  解析:应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙就说的真话。由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是
真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话和假话,显然可以推断说假话的是丁,所以选择B。
7.【B】  解析:这个题可以从题干给出的5个限制条件来判断。题干中条件3和5有矛盾,从这里入手推导,5是一个必要条件的假言命题,否定前件可以得出否定的后件,因为3说零点时商店灯灭了,所以可以得出乙供述的不属实。这样从4可以得出,作案时间在零点之前,那么此结论和条件2矛盾,条件2是充分条件的假言命题,否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盗窃者,这样既然1说了盗窃者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盗窃者了。所以得出正确答案B。
8.【B】   解析:本题从题干出发,结合选项,运用排除法,ACD比较绝对,不是从题干推理出来的结论,只有B是比较客观的,是可以从题干推理出来的比较恰当的结论。
9.【A】   解析:本题从题干出发,运用矛盾关系法,题干四个人说的话乙和丁是矛盾的,真话在这两个人之间,那么甲和丙是假话,所以是甲捐的。所以选择A。
10.【C】  解析:本题直接从题干内容可以得出,从第二句话可以知道许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同情况下产生出来并受到好评的,那么要使伪劣产品减少甚至消除,就需要人文科学与自然科学遵守共同的学术规范才能达到此目的。故选择C。


2009年国家公务员真题特训(二)言语理解与表达
2009年国这公务员真题特训(四)事件排序
【编辑:中国人才指南网】 【返回顶部】
相关文章
·2009年国家公务员真题特训(二)言语理解与表达  (2008-08-31)
·2009年国家公务员真题特训(一)数学运算  (2008-08-31)
·公务员行测指导:片段阅读的答题技巧  (2008-08-31)
·公务员考试行测指导:文化常识复习与做题方法  (2008-08-31)
·公务员考试行测指导:巧解植树问题  (2008-08-31)
·2009公考行测指导:行政法行政诉讼法训练200题  (2008-08-31)
·公务员考试行测辅导:统筹问题点滴分析  (2008-08-31)
·公务员考试行测辅导:高分五大对策  (2008-08-31)
·国家公务员行测复习四大注意  (2008-08-31)
·公务员考试行测辅导:阅读理解要掌握八大原则  (2008-08-31)
相关栏目
公务员考试辅导
公务员考试题库
公务员面试试题
今日推荐
热门文章
·2008年公务员考试模拟题
·06年国家公务员考试真题
·国家机关公务员《行政职
·2006年北京公务员考试行
·2006中央国家公务员考试
·2006年公务员《行政职业
·2006公务员《行政职业能
·2008年报关员资格考试模
·2007年国家公务员考试申
·05年北京市公务员行政职
·中央国家公务员考试《申
·07申论热点:进一步加强
·2007年国家公务员考试申
·2008年报关员考试练习题
·中央国家公务员考试《申

中国人才指南网 ® 版权所有 网站地图