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注册会计师《税法》备考练习题

时间:2020-12-22 11:03:06 会计考试 我要投稿

注册会计师《税法》备考练习题

  【注册会计师《税法》备考练习题一】

  1、多选题

注册会计师《税法》备考练习题

  根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。

  A、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务

  B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

  C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画

  D、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

  【正确答案】 BD

  【答案解析】 单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项A属于以公益活动为目的或者以社会公众为对象提供的应税服务,不属于视同提供应税服务;选项C,根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项C不属于应税服务。

  2、多选题

  下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的有( )。

  A、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

  B、企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过10年

  C、企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴

  D、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,应当计算当期的亏损

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 选项A,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项B,企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年;选项D,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。

  3、单选题

  下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。

  A、商业企业零售食品

  B、商业企业对外批发销售劳保用品

  C、商业企业将外购货物用于对外捐赠

  D、军需工厂销售军用产品给某商业企业

  【正确答案】 A

  【答案解析】 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

  依据:2015年教材第二章第124页。

  4、多选题

  下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。

  A、特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制

  B、实质课税原则属于税法的适用原则

  C、特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突

  D、税法适用原则在一定程度上体现着税法基本原则

  【正确答案】 ACD

  【答案解析】 选项B,实质课税原则属于税法的基本原则。

  5、单选题

  代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后( )日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。

  A、10

  B、15

  C、30

  D、45

  【正确答案】 A

  【答案解析】 代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。

  6、单选题

  按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是( )。

  A、采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

  B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  C、采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

  D、将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天

  【正确答案】 D

  【答案解析】 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  7、多选题

  纳税人外购的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。

  A、用于直接平价销售

  B、用于抵偿债务

  C、用于对外投资或无偿赠送他人

  D、用于职工福利品发放

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 外购的应税消费品直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,因为消费税单一环节纳税,不用再缴纳消费税。

  8、多选题

  下列属于中央政府与地方政府共享收入的有( )。

  A、进口环节增值税

  B、增值税

  C、资源税

  D、城市维护建设税

  【正确答案】BCD

  【答案解析】进口环节增值税属于中央政府固定收入。

  9、多选题

  某企业2015年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )元。

  A、权利、许可证照应缴纳印花税20

  B、加工合同应缴纳印花税50

  C、购销合同应缴纳印花税400

  D、该企业所有业务应缴纳印花税1640

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 (1)税务登记证不属于印花税应税凭证。权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元)

  (2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)

  (3)租赁合同应纳印花税=1000000×1‰=1000(元)

  (4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)

  该企业应纳印花税合计=20+300+1000+320=1640(元)

  10、单选题

  A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额( )。

  A、55万元

  B、60万元

  C、70万元

  D、75万元

  【正确答案】 D

  【答案解析】 (1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元)

  (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),

  因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

  【注册会计师《税法》备考练习题二】

  1.单选题

  以下关于劳务报酬的个人所得税税率的表述正确的是( )。

  A、劳务报酬的个人所得税税率一律按照20%执行

  B、劳务报酬适用7级超额累计税率

  C、劳务报酬适用比例税率,税率为20%,一次收入过高的,可以加成征收

  D、劳务报酬加成征收的比例一律为十成

  【正确答案】C

  【答案解析】劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。

  2.多选题

  下列项目中可以作为一次所得,计算应纳税所得额的有( )。

  A、财产租赁所得

  B、在杂志上连载六期的小说稿酬所得

  C、分月取得的财产转让所得

  D、歌手每天在歌厅演唱所得

  【正确答案】BC

  【答案解析】财产租赁所得和歌手每天在歌厅演唱所得以一个月为一次计算个人所得税的。

  3.单选题

  2017年某个体工商户全年销售收入1 000万元,实际发生业务招待费30万元。2017年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。

  A、5

  B、15

  C、18

  D、30

  【正确答案】A

  【答案解析】扣除限额=1000×0.5%=5(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),二者比较,允许扣除的招待费为5万元。

  4.单选题

  杨某是自由撰稿人,2017年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2017年杨某应缴纳个人所得税( )元。

  A、8000

  B、9900

  C、20000

  D、21900

  【正确答案】A

  【答案解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  5.单选题

  因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税额在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的( )作为抵免限额。

  A、12.5%

  B、15%

  C、25%

  D、20%

  【正确答案】A

  【答案解析】因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的.,除就该所得直接缴纳及间接负担的税额在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。

  6.单选题

  某演员2017年1月1日参加元旦演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税( )元。

  A、1800

  B、1904.76

  C、2000

  D、1600

  【正确答案】B

  【答案解析】参加演出的出场费为劳务报酬所得,应将不含税劳务报酬换算为应纳税所得额:应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=9523.81(元);应纳个人所得税=9523.81×20%=1904.76(元)。

  7.多选题

  下列关于每次收入的规定中,说法正确的有( )。

  A、一项特许权使用费所得,分期支付的,每一期为一次

  B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  C、同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

  D、利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

  【正确答案】BCD

  【答案解析】特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,如果该次收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

  8、多选题

  根据企业所得税法的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。

  A、从事海水养殖的所得减半征收企业所得税

  B、国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半

  C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额

  D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

  【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。

  9、多选题

  企业重组适用于一般性税务处理时,下列表述正确的有( )。

  A、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理

  B、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

  C、企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补

  D、被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】以上选项全部正确。

  10、单选题

  因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是( )。

  A、限售股转让收入扣除限售股原值后的余额

  B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额

  C、限售股转让收入扣除限售股转让收入的10%

  D、限售股转让收入扣除后的余额

  【正确答案】B

  【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  【注册会计师《税法》备考练习题三】

  1、多选题

  根据企业所得税法的规定,下列固定资产不可以计提折旧在税前扣除的有( )。

  A、以融资租赁方式租出的固定资产

  B、以融资租赁方式租入的固定资产

  C、以经营租赁方式租入的固定资产

  D、未投入使用的房屋

  【正确答案】AC

  【答案解析】以融资租赁方式租出和以经营方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。

  2、单选题

  外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由( )管理。

  A、地税局

  B、国税局

  C、财政局

  D、税务总局

  【正确答案】B

  【答案解析】根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》,外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。

  3、单选题

  2017年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2015年亏损40万元,2016年盈利20万元。2017年度的应纳税所得额150万元。2017年该企业实际应缴纳企业所得税是( )万元。

  A、19.6

  B、20

  C、22.5

  D、30

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳企业所得税=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(万元)。

  4、多选题

  根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的有( )。

  A、境外分支机构的所得可以用于弥补境内亏损

  B、以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,在营业外收入核算

  C、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除

  D、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业应在开始经营之日的当年一次性扣除

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项B,在主营业务收入中核算。选项C,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。选项D,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

  5、多选题

  依据企业所得税法的规定,下列属于不征税收入或免税收入的有( )。

  A、财政拨款

  B、符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

  C、非营利组织接收其他单位或者个人捐赠的收入

  D、居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益属于应税收入。

  6、单选题

  下列各项中可以在应纳税所得额中扣除的是( )。

  A、分支机构之间支付的特许权使用费

  B、企业之间支付的管理费用

  C、固定资产转让费用

  D、支付给股东的个人消费支出

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A、B,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项D,视同对个人股东的股利分配,不得作为企业费用扣除。

  7、多选题

  非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。

  A、工厂、农场、开采自然资源的场所

  B、提供劳务的场所

  C、管理机构、营业机构、办事机构

  D、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:

  (一)管理机构、营业机构、办事机构;

  (二)工厂、农场、开采自然资源的场所;

  (三)提供劳务的场所;

  (四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;

  (五)其他从事生产经营活动的机构、场所。

  8、单选题

  某高新技术企业为居民企业,2017年实际发生的合理的工资支出400万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费40万元。假设该企业无其他纳税调整事项。2017年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、32

  B、34

  C、44

  D、54

  【正确答案】A

  【答案解析】职工福利费应调增应纳税所得额=80-400×14%=24(万元)

  高新技术企业的职工教育经费应按照工资、薪金的8%计算税前扣除限额,职工教育经费应调增应纳税所得额=40-400×8%=8(万元);

  合计应调增应纳税所得额=24+8=32(万元)。

  9、单选题

  根据企业所得税规定,以下各项对生物资产的税务处理不正确的是( )。

  A、消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除

  B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧

  C、林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年

  D、通过债务重组方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  【正确答案】B

  【答案解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。

  10、单选题

  下列项目中,应视同销售货物确认收入、缴纳企业所得税的是( )。

  A、企业将自产的货物用于对外捐赠

  B、企业将资产用于生产制造另一产品

  C、自建的商品房用于生产经营

  D、企业将自产货物从境内的总机构转移到境内的分支机构

  【正确答案】A

  【答案解析】选项BCD属于资产内部处置,不视同销售确认收入。

  【注册会计师《税法》备考练习题四】

  1、多选题

  甲公司8月份与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计500000元的钢材换取450000元的水泥,甲公司取得差价50000元。下列各项中表述正确的有( )。

  A、甲公司8月应缴纳的印花税为285元

  B、甲公司8月应缴纳的印花税为150元

  C、甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

  D、甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

  【正确答案】AC

  【答案解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。甲公司8月应缴纳的印花税=(500000+450000)×0.3‰=285(元)。

  2、多选题

  下列项目不可以税前扣除的有( )。

  A、罚息

  B、向投资者支付的股息、红利

  C、提取的环境保护基金用于扩大再生产

  D、子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用

  【正确答案】BC

  【答案解析】向投资者支付的股息、红利属于税后支付,不可以税前扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

  3、单选题

  在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于( )年。

  A、2

  B、3

  C、5

  D、10

  【正确答案】B

  【答案解析】在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

  4、单选题

  甲投资公司2014年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2017年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。

  A、0

  B、400

  C、1200

  D、1600

  【正确答案】C

  【答案解析】自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。

  5、多选题

  下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。

  A、以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

  B、以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资资产成本

  C、以自产货物换取的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本

  D、以外购的货物取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

  【正确答案】AD

  【答案解析】以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

  6、单选题

  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业甲企业从中国境内乙企业取得劳务收入200万元,甲企业应缴纳的预提所得税是( )万元。

  A、10

  B、20

  C、30

  D、50

  【正确答案】B

  【答案解析】在中国境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所,但取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费所得和其他所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率为10%。甲企业应纳预提所得税=200×10%=20(万元)。

  7、多选题

  下列属于企业所得税税前可扣除的工资薪金的有( )。

  A、基本工资

  B、奖金

  C、津贴

  D、非现金形式的劳动报酬

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

  8、多选题

  企业所得税法规定的“转让财产收入”包括转让( )取得的收入。

  A、无形资产

  B、存货

  C、股权

  D、固定资产

  【正确答案】ACD

  【答案解析】销售存货取得的收入属于销售货物收入。转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。

  9、单选题

  甲公司与银行签订融资租赁合同,合同记载租金50万元/年,期限3年;另与乙企业签订一份房产租赁合同,合同记载租赁期5年,租金合计100万元。则甲公司应缴纳的印花税为( )元。

  A、125

  B、555

  C、1075

  D、2500

  【正确答案】C

  【答案解析】甲公司应纳印花税=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)

  10、多选题

  下列关于印花税计税依据的表述中,不符合印花税条例规定的有( )。

  A、对于以货换货方式签订合同的,应以差价作为计税依据

  B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

  C、技术合同的计税依据不包含研究开发经费

  D、对于受托方提供主要材料和辅料的加工合同,提供的原材料和辅料按照购销合同计税贴花,取得的加工费收入按照加工承揽合同计税贴花

  【正确答案】AB

  【答案解析】对采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费。

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