- 相关推荐
希望杯数学竞赛试题模拟练习
小学“希望杯”全国数学邀请赛开始报名了,希望杯是比较受家长和学生关注的杯赛。以下是小编整理的希望杯数学竞赛试题模拟练习,欢迎阅读参考!
希望杯数学竞赛试题模拟练习 1
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的`女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
希望杯数学竞赛试题模拟练习 2
1.谁在说谎,谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
2.夜明珠在哪里?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
3.谁的成绩好
玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
4.她们分别买了什么
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的'不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
5.谁偷了奶酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
希望杯数学竞赛试题模拟练习 3
一、填空(1到10题每空2分,其余每空3分,共70分)
1、9平方千米=()公顷
800平方厘米=( )平方分米
长江大约长6300()。
一张名片的面积大约是45()。
2、直接写得数。
42×48=()32×125=()
65×65=()45×11=()
18.8-3.67-3.8-6.33=()3.35+4.28+6.65+5.72=()
3、五个连续自然数的和是355,这五个数中最大的数是()。
4、一个数乘10,比原来的数大279,原来的数是()。
5、甲有78本书,乙有36本书,丙有48本书,甲给乙()本,给丙()本后,甲、乙、丙三人本数相等。
6、已知
□+□+□=△+△那么△=()
△+△+△+△=+□=()
□++△+△=210=()
7、把4个周长都是16厘米的正方形拼成一个大正方形,拼成的正方形的边长是()厘米,面积是()平方厘米。
8、用2、3、4、5组成两位数乘两位数的乘法算式(数字不能重复使用),乘积最大是(),最小是()。
9、一个分数,分子、分母的和是16,分母比分子大2,这个分数是()。
10、一根绳子对折三次后,得到的1小段是这根绳子的()。
11、小亮在计算小数减法时,把减数3.8看成了38,结果是52.8,正确得数应是()。
12、甲、乙、丙三个数的平均数是270,甲数是310,乙数和丙数相等,乙数是()。
13、用写有1、2、3的三张卡片和小数点,一共可以组成()个小数。
14、一块正方形菜地,一面靠墙,其他三面围篱芭,篱笆长是27米,这块菜地的面积是()平方米。
15、一个长方形的宽增加2分米后,面积就增加20平方分米,这时正好是个正方形,原来长方形的面积是()平方分米。
16、芳芳和婷婷去买同一本书,芳芳少3.5元,婷婷少2.8元,如果两人的钱合起来正好买这本书,这本书的单价是( )元。
17、数学竞赛出了20道题,做对一道得5分,做错一道扣2分,小光做完了所有的题,共得72分,他做对了()道题。
18、儿子今年5岁,爸爸今年33岁。( )年后爸爸的年龄是儿子的’5倍。
二、解决问题(共30分)
1、一堆煤有245千克,再运来多少千克,这堆煤的'重量是原来的3倍?
2、有五个数排成一排,它们的平均数是54,前三个数的平均数是49,后三个数的平均数是51,求第三个数。
3、小刚有邮票55张,小红有邮票105张,小刚送给小红多少张邮票才能使小红的邮票数是小刚的3倍?
4、5年前,妈妈的年龄是女儿的7倍,5年后,母女年龄和是52,女儿今年几岁?
5、用一个周长是80厘米的正方形铁丝框,改围成长方形,长是宽的3倍,求围成的长方形的面积。
希望杯数学竞赛试题模拟练习 4
一、 填空题(每小题4分,共40分)
1、 一个三位数,它的数字之和正好是18,而十位数字是个位数字的2倍,百位数字是个位数字的3倍,这个三位数是( )。
2、 100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚3人吃一个,则大和尚有( )个,小和尚有( )个。
3、 15年前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。今年父亲( )岁,儿子( )岁。
4、 差是减数的4倍,差与减数的差是150。被减数是( )。
5、 平面上有30个点,任意三点都不在同一条直线上,若每两点间连一条线段,共可连出( )条线段。
6、 有人民币5元一张、2元一张、1元三张、5角一张、2角三张、1角一张。要从中拿出8.6元,有( )种不同的拿法。
7、 1×2×3×……×49×50的积的末尾连续有( )个零。
8、 午餐时,甲有4包点心,乙带有3包点心,(7包点心价钱一样),丙没食物。他们把点心平分食用,吃完算账丙要给甲和乙共7元钱,那么,乙应得( )元。 9、 3247—1630的尾数是( )。
10、 在下图的乘法中,A、B表示不同的数字,其中 A表示( ),B表示( )。
二、选择题(每小题2分,共10分)
1、全班35位同学排成一行,从左边数小明是第20个,从右边数小刚是第21个,小明与小刚之间有( )人。
A. 6 B. 5 C. 4 D. 3
2、下图中共有( )个三角形。
A. 8 B. 11 C. 14 D. 17
3、小华今年12岁,5年后爷爷是他年龄的5倍,爷爷现在的年龄是( )。
A.80 B.81 C.82 D.84
4、566除以一个数所得的商是12,而且除数与余数的差是6,余数是( )。
A.40 B.38 C.36 D.34
5、现有30克和5克的砝码和一台天平,要把300克盐均分成3等份,至少要称( )次。
A.2 B.3 C.4 D.5
三、简便计算(每题5分,共20分)
(1)2010×20092009—2009×20102010
(2)6.8×0.1+0.5×68+0.049×680
(3)5.3÷9+3.7÷9
(4)1-3+5-7+9-11+…-1999+2001
四、解答题(每小题10分,共30分)
1、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,鸡有多少只?兔有多少只?
2、一个剧场设有20排座位,前一排比后一排少10个座位,第一排有50个座位,这个剧场共有多少个座位?
3、如下图所示,长方形的面积是小于100的整数,它的内部有三个边长是整数的正方形,正方形A的边长是长方形长的`5/12,正方形B的边长是长方形宽的1/8。求图中阴影部分的面积。
参考答案:
一、
① 963 ②25,75 ③ 50, 20 ④250 ⑤ 435
⑥ 4 ⑦ 12 ⑧ 2 ⑨ 2 ⑩ 3,8
二、
C D A B B
三、
① 2010×20092009—2009×20102010
= 2010×2009×10001—2009×2010×10001=0
② 6.8×0.1+0.5×68+0.049×680
= 6.8×0.1+5×6.8+4.9×6.8
③ 5.3÷9+3.7÷9 =6.8×(0.1+5+4.9)
=(5.3+3.7)÷9 =68
=11
④-3+5-7+9-11+…-1999+2001
=1+(5-3)+(9-7)+……+(2001-1999)=1+2 ×1000÷2 =1001
四、
1、解:设鸡有x只,兔有100-x只 2x-4(100-x)=80 解得:X=80, 100-x=20
2、50+10×(20-1)=240(个)(50+240)×20÷2=2900(个)
3、长方形的长是12的倍数,宽是8的倍数,面积就是12×8=96的倍数。长方形的面积是小于100的整数,则长方形的面积只能是96。正方形A的边长是12×5/12=5 正方形B的边长是8×1/8=1 大正方形的边长为12-5=7或8-1=7阴影部分的面积为12×8-5×5×-1×1-7×7= 96-25-1-49=21。
希望杯数学竞赛试题模拟练习 5
1、用蘸水钢笔每画一个正方形需蘸一次墨水,要画好右图形需要蘸( ) 次墨水。
2、东东有5元和2元的纸币16张一共50元,2元的有( )张,5元的有( )张。
3、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于88,而差是减数的3倍,那么差是( )。
4、树林中的三棵树上共落着48只鸟。如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的.只数相等。那么:第一棵树上落了( )只;第二棵树上落了( )只;第三棵树上落了( )只。
5、五个数的平均数是68,如果把其中一个数改为100,则这五个数的平均数变为70,改动前这个数是( )。
6、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是( )厘米。
7、用一只平底锅煎饼,每次只能放两只,煎一只要4分钟(规定正、反面各需2分钟),问煎5只饼至少需要( )分钟。
8、甲、乙二人同地同方向出发,甲每小时走7千米,乙每小时走5千米。乙先走2小时后,甲才开始走,甲追上乙需要( )小时。
9、一幢宿舍楼每两层楼之间有25个台阶,一个同学从一楼走到四楼,他走了( )个台阶。
10、甲、乙两桶水同样重,如果从乙桶中倒25千克水到甲桶中,则甲桶的水的千克数是乙桶的6倍,甲桶原来有( )千克水。
【希望杯数学竞赛试题模拟练习】相关文章:
小升初英语模拟练习试题(有答案)11-07
小升初数学模拟试题11-06
中考数学模拟试题及答案201702-22
2015年小升初数学练习试题02-10
水产知识小竞赛试题02-09
高考英语模拟试题10-24
小升初英语模拟试题10-12
健康知识竞赛培训问答试题06-08
健康素养知识竞赛试题及答案02-07