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现行小型微利企业所得税优惠政策指南(2)

时间:2017-06-26 15:06:57 政策法规 我要投稿

现行小型微利企业所得税优惠政策指南

  案例二

  某工业企业B公司从事国家非限制和禁止行业,企业所得税征收方式为核定应税所得率征收,应税所得率为7%,2013年从业人数为8人,资产总额为80万元,2013年度应纳税所得额5万元,在今年4月2日完成了一季度预缴申报,申报销售收入50万元,缴纳企业所得税8750元。

  二季度:累计销售收入100万元。

  计算应纳税所得额=1000000×7%=70000元<10万元可享受减半征税政策,享受的减免税额为

  二季度累计减免税额=70000×15%=10500元

  将二季度本期减免税额10500元填入修订后的企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)。

  二季度应补(退)的所得税额=70000×25%-10500-8750=-1750元

  案例三

  某企业C公司从事国家非限制和禁止行业,企业所得税征收方式为查账征收,2014年4月15日登记设立并开始经营。

  二季度:企业平均从业人数为25人,资产总额50万元,累计利润5万元,因为利润低于10万元,可享受减半征税政策,享受的减免税额为

  二季度累计减免税额=50000×15%=7500元

  将二季度本期减免税额7500元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)第十二行“减:减免所得税额”。

  二季度应补(退)的所得税额=50000×25%-7500=5000元

  三季度:因经营需要平均从业人员110人,累计利润8万元,因为从业人员人数超出了小型微利企业标准,停止享受小型微利企业税收优惠政策,

  三季度累计减免税额=0元

  将三季度本期减免税额-7500元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)第十二行“减:减免所得税额”。

  三季度应补(退)的所得税额=80000×25%-5000=15000元

  案例四

  某企业D公司从事国家非限制和禁止行业,企业所得税征收方式为查账征收,2014年利润总额为20万元,四个季度预缴申报均没有享受小型微利企业税收优惠,预缴缴纳企业所得税5万元,2014年度企业所得税汇算清缴纳税调整后应纳税所得额28万元,从业人数49人,资产总额77万元。

  该企业符合小型微利企业税收优惠条件,可享受的减免税额为220000×5%=11000元,将11000元填入企业所得税年度纳税申报表(A类)附表五第三十四行“(一)符合条件的小型微利企业”

  本年应补(退)的所得税额=220000×25%-11000-50000=-6000元

  D企业可申请退税6000元。

  案例五

  某企业E公司从事国家非限制和禁止行业,企业所得税征收方式为查账征收,2014年利润总额为20万元,四个季度预缴申报享受了 小型微利企业税收优惠,预缴缴纳企业所得税4万元,减免所得税1万元,2014年度企业所得税汇算清缴纳税调整后应纳税所得额36万元,从业人数49人,资产总额77万元。

  该企业不符合小型微利企业税收优惠条件,在企业所得税年度纳税申报表(A类)附表五第三十四行“(一)符合条件的小型微利企业”填“0”。

  本年应补(退)的所得税额=360000×25%-40000=50000元

  E公司汇算请假应补缴企业所得税50000元。

http://www.cnrencai.com/

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