我要投稿 投诉建议

四年级暑假作业数学答案

时间:2020-12-25 18:07:54 考试辅导 我要投稿

四年级暑假作业数学答案

四年级暑假作业数学答案1

  一,1,(九亿五千零九十九万四千六百五十),(95099),(10)

四年级暑假作业数学答案

  2,(80500006),3,(黄球)4,(锐),(钝)5,(350+400)5=150

  6,钝105锐75平1807,(CE或C)8,(ab)c=a(bc)

  9,(1度),(1)10,(3)?

  二,1,B2,C3,B4,C5,A?

  三,?

  四,1,略2,10070034152003,27009129300五,略?

  六,1,略2,313(棵)3,32(根)4,12(小时)5,22(岁)6,略

  一,1,4,亿;2,136000003,二十三亿零七百二十六万;

  3,2474亿63520万

  4,一亿三千万>一亿零三百万>89760000>1000万

  5,1,2;6,67,3

  二,1,C2,A3,B4,C5,B

  三,1,2,3,4,5,

  四,(略)五,(略)

  六,1,7600,12040,18468,1815,4725,10000

  2,7000,600,2871,4600,5290,780

  七,1,5400元;2,3198元;3,470元;4,1650元;

  5,86米,8428元

http://www.cnrencai.com/

四年级暑假作业数学答案2

  1、34平方分米;84分;0.02吨

  2、300÷6×300=15000千克=15吨

  3、每公顷需要4÷5=0.8小时;每小时耕5÷4=1.25公顷

  4、27222÷6981500×【(752+225)÷2】

  5、36÷【100÷(12-8)-13】

  6、40

  7、420+(420+12)÷4

  8、(1131-5×75)÷75

  9、31.5÷18-31.5÷20

  10、6÷3÷4算出每台每小时耕0.5公顷,0.5×5×6=15

  11、连环画看做1份,故事书是2份还多5本,两种书一共的245本就是3份还多5本,所以245-5=240,连环画240÷3=80本,故事书80×2+5=165本

  12、乙是甲的10倍,丙是乙的10倍也就是甲的100倍,甲:.653÷(100+10+1)=0.123

  13、13×6=7890÷2=45

  14、11个,21条

  15、28+44=72 16、8

  17、1522.6

  18、第六天白天一下就爬了110米,就没有滑下来;前五天每天爬110-40=70米,所以70×5+110=460米

  19、90.05(不包括);最小应大于89.94(不包括)

  20、如果被除数968加上35就刚好被这个数整除,商就是17,所以这个数(968+35)÷17 二、计算

  (1)25600(2)386.6(3)7.5(4)11100

  (5)三个数一组,每组分别是0、3、6、9…27,和一共是135

  21、运用倒推还原(8.6-1.7×3)÷5,当然也可以设这个数为X,列方程解答。

  22、129减去余数3,再减去商3得123,就是被除数和除数的和,被除数是除数的3倍多3,所以123-3=120就是除数的4倍,120除以4就是除数等于30,所以被除数是93.

  23、(39-3)÷3=12岁,39-12=27岁,老师27岁

  24、相差12

  25、先算油的重量:(86-53)×2=66千克。所以桶重20千克

  26、6位一循环,20xx÷6=334……3,第三个是5

  27、70.25小时,0.075千克;0.34平方米

  28、(18-3)×0.6+13.5

  29、倒推,(40+30)×2=140,(140+20)×2=320,(320+10)×2=660 10、2160÷30=72台,72+18=90台,2160÷90=24天,30-24=6天,提前6天

  30、(m-n)÷5

  31、苹果每千克(3.2+1.4)÷2=2.3元,一共带了2.3×3+1.4=8.3元 13、考虑除数应该比余数大,24-3=21,所以除数可以为7和21,商就有两个答案

  32、相加就是这个数的2倍,相减是0,相除是1,所以101-1=100就是这个数的2倍,这个数是50

  var cpro_psid ="u2572954"; var cpro_pswidth =966; var cpro_psheight =120;

  33、甲数的小数点向右移动一位就是扩大10倍,才等于乙数一半,所以乙数就是加数的20倍,63÷(20+1)=3,所以甲数是3

  34、距离中点150米相遇,就说明走得快的甲比比走得慢的乙就多走了两个150米,就是多300米,甲的速度是乙的1.4倍,那么他走得路程也是乙的1.4倍,接着就是差倍问题了,300÷(1。4-1)=750米,(750+150)×2=1800米 17、5×5×4×3=300

  35、12.21,如果这个题没做对,该好好修理一下。

  36、第一把钥匙去开,运气太差了,连试4次都不行,就一定是最后一把锁的钥匙了。第二把运气差就要试3次,以此类推,所以4+3+2+1=10次 20、0-99有20个2,100-199有20个2,200-300有120个2,共160个2

  37、长和宽相差2,周长20除以2就是长和宽的和,和差问题,长:(10+2)÷2=6,宽就为4

  38、有点难,要做辅助线,要补成一个大长方形ABCD,答案就等于15乘8 计算

  (1)71.5(2)1÷2×3÷3×4÷4×5……÷19×20=10 (3)略 (4)111100 (5)37-3.7=33.3 (6)自己算

四年级暑假作业数学答案3

  暑假的来临,生机勃勃的气息让同学们抑制不住内心的兴奋。整理编辑了四年级数学暑假作业答案。

  一.5 7 51 9 6 92 15 3 16

  12……33 20 9……31 13……49

  二.2 1 7 54 8 6 6 99……9

  三.略

  四.<=<>

  五.1.105/3=35(个/时) 35*(3+2)=175(个)

  2.(1)取一千克的每种糖,14+10+18=42(元)

  42/3=14(元) (2)182/14=13(千克)

  3.27*26+18=720 720/72=10

  练习2

  一.2 射线 直线 线段 直线 射线 无数 1 锐 25 26

  二.70 120 75

  三.略

  四.略

  五.1 3 6 边的条数不一定等于角的个数

  六.1.10时-锐角 6时-平角 12时-周角

  3时-直角 4时-钝角

  2.(顺时针方向转)东北 东 东南 南 西南 西 西北 90 45

  3.180-40-90=50度

  练习3

  一.9 3 直角 2 4 锐角12 5

  二.CBBC

  三.60 90 150 30

  四.略

  五.1.20*8=160(分米) 2.略

  练习4

  一.105 116 530 14

  二.< < < >

  三.(300-60)/6=40 18+120/20=24 5 6 1 11

  四.1.(43+41)÷7=12(条) 2. (180-165)×5=75(米) 3. 8+6×4=32(元) (100-20)÷4=20(张) 4.14×(□+3)-(14×□+3)=39

  练习5

  一.+ 47 0 × 0 + 73 + 39 × 2 × 21

  二.91 7 0 60 1200 16 158 173 1800 910

  三.④ ⑥ ② ④ ② ⑤

  四.1.24*5*8=960(棵) 2.520÷80×5+520=552.5(米) 3.略

  练习6

  一.37 2 垂直 180 540 黄

  二.BBBB

  三.52 640

  四.1. 3*15+3*4=57(人) 2.120÷40×15=45 因为45<50,所以50元够了 3.720÷6÷10=12(盒) 4.(180-30)÷2=75(度)

  练习7

  一.1.48 50 29 18 68 70 2.(1)504 766 203 353628 (2)13568 3681 409 4758 1586 7930 68 6936 10922 3.(1)1 11 111 (1234+4321)÷5=1111 (2)80 9800 998000 9999×9999-1=99980000

  二.(1)5袋 125千克 8袋 200千克 (2)84 140 10 56÷(84÷6)=4 因为4<6,所以是少。 56÷(84÷6)=4(天) (3) 120 20 100 8 48

  120÷20×100=600(元) 120÷8×48=720(元)

  练习8

  一.10 10 8 千万 十万 十万 5 3 4 五百三十万零四千 53万 116900000 66910000 ① ③ ②

  二.90~99 60以下 100~98 95~88 88

  三.○☆☆☆○○○

  练习9

  一.(1)100 51 72 24 80 23

  (2)30 17 43(3)342 9 278 1380

  二.(1)< << = (2)880000800 9 88000万 (3)不公平,摸到A的打成平手,摸到单数的小红赢,摸到双数的小力赢。 (4)9900 110

  三.略

  练习13

  一.乘法结合律 5 ○ 34 334 3334 略 5

  二.略

  三.略 学习要好好努力了

  四.(1)12*14÷21=8(元)12*14÷24=7(个) (2)675 6 53 7 51

  练习14

  一.加法结合律 150 5 965310 103569

  二.CBCB

  三.(1)24*50*3=3600(元) (2)16*12*5=960(棵) (3)180 250 95 320 115 960 山地 丘陵 225 135 (4)买2支钢笔和15支铅笔 (5)(100÷20+1)*2+2*2=16(棵)

  练习15

  一.2 4 100 100 9 50 80 24 80 20……2 37……11 57……11 434 900 780 134

  二.射 15 锐15 205000500 9 亿 5 8 400 2

  三.(1)45 120 60 (2)略

  四.(1)18×8÷6=24(千米) (2)3×4+5=17(元)

四年级暑假作业数学答案4

  一、填空

  1、32平方米=()公顷 4.06吨=()吨()千克

  50克=()千克 305平方米=()平方分米

  2、一个数由4个十,6个十分之一和7个千分之一组成,这个数是()。

  3、5.04扩大到它的()倍是5040,把72缩小到它的()是0.72。

  4、20xx年我国小学生116897000人,改写成用“亿”作单位的数(保留两位小数)是()亿人。

  5、把一根木头锯成三段要用6分钟,如果锯成5段要用()分钟。

  二、判断

  1、小数点后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。()

  2、102×56=100×56+2。()

  3、5.40和5.4的大小相等,计数单位也相同。()

  4、用一个放大10倍的放大镜看一个70°的角,看到的角是700°。()

  三、计算

  1、用竖式计算下面各题,并且验算。

  42.56+19.82=70-29.4=1435÷35=

  验算:验算:验算:

  2、用小数计算

  5千米720米-2千米40米10千克-4千克800克4米35厘米+5米70厘米

  2、计算下面各题,怎样简便就怎样算。

  (125+7)×83700÷25÷43.27+6.3+2.73+4.719×25-9×25

  25×447.54-0.68-1.3212×(324-285)÷269.53-3.75+0.47

  四、动手操作

  1、在格子里画一个锐角三角形、等腰直角三角形和钝角三角形,并分别画出它们的一条高。

  2、填一填,画一画。

  3、画一个边长4cm的正三角形,并作出它的一条高。

  五、解决问题

  1、修一条长9.7千米的公路。第一天修了1.35千米,第二天比第一天多修0.2千米。还剩下多少千米的公路未修?

  2、水果店购回苹果150千克,购回梨比苹果的4倍还多30千克,购回梨、苹果一共多少千克?

  3、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

四年级暑假作业数学答案5

  一、填空。(17分每空1分)

  1、6.976保留两位小数是(),精确到十分位是()。

  2、有一个数千位上和百位上是6,其余各位上都是0,这个数写作(),读作(),它的计数单位是()。

  3、4吨50千克=()吨3.6小时=()小时()分

  4、19×25×4=19×(25×4)是运用了()。

  5、5厘米=()米(用小数表示)

  6、一个数的近似值是9万,这个数最大是(),最小是()。

  7、一根木料,每锯断一次要2分钟,把这根木料锯成5段要()分钟。

  8、甲数是356,比乙数多48,甲、乙两数的和是()。

  9、0.056扩大到它的()倍是56。

  10、10个0.1是()。

  11、把2.5的小数点向()移动两位是0.025。

  一、直接写出各题得数.

  450+360 720-390 423-299

  800×125 300÷15 547+398

  16×50 58×5×2 921-123-77

  (37+43)÷40 720÷8÷9 24-24÷24+24

  二、填空.

  1.4030605000读作( ),6在( )位上,表示( ).

  2.一百零四亿零三十万写作( ),改写成以“万”作单位的数是( ),省略亿后面的尾数,它的近似数是( ).

  3.用字母式子表示乘法分配律是( ).

  4.把32×125=4000改写成两道除法算式

  _________________________

  _________________________

  5.3时20分=( )分20xx千克=( )吨( )千克

  6.在1840年、1900年、1954年、1976年、1990年、20xx年中,平年有( ),闰年有( ).

  7.320÷40=8.( )能被( )整除.

  8.在有余数的除法中,被除数-商×除数=( ).

  9.已知被减数、减数与差的和是800,则被减数是( ).

  10.甲、乙两个数的平均数与丙数的积是270.已知甲数是30,丙数是6,乙数是( ).

  二、小法官(对的打“√”,错的打“×”)。(12分每题2分)

  1、把小数点移动两位,原来的数就扩大100倍。()

  2、5.009保留一位小数是5.0。()

  3、3.5米=3米5厘米()

  4、如果a+1980=b+2100,那么a>b。()

  5、0.8与0.80大小相等,而且计数单位也相同。()

  6、小数点的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。()

  三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(8分每题2分)

  1、3×4×11×25=(3×11)×(4×25)是运用了乘法的()

  A、交换律B、结合律C、交换律和结合律D、分配律

  2、274-101错算成274-100+1计算结果与正确结果相比是()

  A、一样多B、多1C、少1D、多2

  3、把0.85的小数去掉,它()

  A、大小不变B、扩大10倍C、扩大100倍D缩小100倍

  4、小刚在读一个小数时,把小数点丢了,结果读成三万二千零一。原来的小数只读一个零,原来的小数是()。

  A、3200.1B、32.001C、3.20xxD、320.01

  四、计算我能行。(26分)

  1、直接写出得数(8分)

  125×86600÷600621-9920×4÷20×4

  28×10139×3076+24425-176-124

  2、用简便方法计算。(12分)

  102×4239×161+39×39898-(298+415)

  47+99×47125×(8×238)3000÷125÷8

  3、用递等式计算。(6分)

  400-225÷5972÷(720-21×33)848-800÷16×12

  五、小小向导我来当。(8分每空0.5分)

  (1)小兵家去学校的路线是向()偏()、()方向。距离是()米到邮局,再从邮局向()的方向走()米到超市,再从超市向()偏()、()的方向距离是()米就到学校。

  (2)小红去学校的路线是向()方向走()米到医院,再从医院向()偏()、()的方向距离是()米就到了学校。

  六、应用题。(29分)

  1、一个玩具厂5天生产150辆玩具车,照这样计算,今年二月能生产多少辆玩具车?(3分)

  2、新世纪游乐园开张后,第一天上午卖出287张门票,比下午少卖出28张,第二天卖出744张,第一天比第二天少卖出多少张门票?(4分)

  3、小华家的书架上层有120本书,下层有72本书,从上层取出多少本书放入下层后,两层的书本数相同了?(4分)

  4、明明上星期坚持做奥赛题,前3天每天做6道,后4天一共做31道题,这个星期明明平均每天做多少道题?(4分)

  5、小华家住六楼,他从一楼走到3楼,用了28秒,他以这样的速度回到家,他上楼一共用了多少时间?(4分)

  答案

  一、①、6.987.0②、6000.06六千点零六0.01或

  ③、4.05吨3小时36分④、乘法结合律⑤、0.05⑥、9499985000⑦、8⑧、664⑨、1000⑩、1(11)、左

  二、①、×②、√③、×④、√⑤、×⑥、×

  三、①、C ②、D ③、C④、D

四年级暑假作业数学答案6

  一,1,(九亿五千零九十九万四千六百五十),(95099),(10)

  2,(80500006),

  3,(黄球)

  4,(锐),(钝)

  5,(350+400)÷5=150

  6,钝105锐75平180

  7,(CE或C)

  8,(a×b)×c=a×(b×c)

  9,(1度),(1°)

  10,(3)?

  二,1,B2,C3,B4,C5,A?

  三,√×√√×?

四年级暑假作业数学答案7

  1、P3 近似数一般写成用千、万、百万、千万、亿为单位的数

  2、P5 一格自然数的近似数是5亿,这个数最大可能是 549999999,最小可能是450000000

  3、P9 麦子放到第 28格,这一格已经超过1亿粒;第64格大约要放92233720368亿粒

  4、P11 判断,3和4是错的,其余都对。

  5、p15 角的度数:角4=60度,角5=72度,角6=36度

  6、P19,画一画,注意画垂线,标上直角符号

  7、P20认一认,梯形有5和6,轴对称图形是1、3、4、5

  8、P23 填一填 360平方米=0.036公顷

  收款收据:大写:叁仟八佰陆拾伍元零角零分

  9、P24 选择 (3)选9个

  10、P31 想一想 (1)选A、B

  11、P43 火柴算式: 23x4=92 28x11=308 17x14=238

  12、P45算式 209x46=9614 372x38=14136 315x41=12915

  13、P47 解决问题 最外层:(10-1)x4=36(盆) 一共 10x10=100盆

  画一画 算一算 (21-1)x50=1000厘米 1000厘米=10米 (260+10)/37=10分钟

  14、P50 数一数 分别是12个 16个、12个

  15、P53 十四世纪,中国人

  16、P55解决问题 142-34=108(块)108/2=54 (块) 54/18=3(次)

  17、P56 列式计算(3) 相差:75-15=60 小林是 60/(3-1)=30(岁) 过几年: 30-15=15(年)

  18、P58填一填 2(5) 在48中间添(5)个零才是 400 0008

  19、P60 2填表 被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变。

  20、P61 想一想填一填 (3) 明明骑自行车一共用了2.5小时,平均每小时行12千米。

  1.判断题

  (1)×(水能溶解一些固体,也能溶解气体和液体。)

  (2)×(冰糖放入水中溶解后,冰糖仍存在。)

  (3)×(在热的菜汤中放入一些猪油,猪油分解成更小的。)

  (4)×(当水分蒸发后,溶解于水的物质仍存在。)

  (5)×(不能溶解于水的物质,放入水中不一定都会沉到水底。比如:菜油。)

  (6)√

  (7)√

  (8)× (声音是能在水中传播的。)

  (9)× (声音可以朝着四面八方传播。)

  (10)√ (没有空气传播)

  2.不能溶解的物质是:面粉、油菜、土块

  3.小实验

  提示:做小实验时尽量多放点食盐,选择的瓶子也尽量小瓶口,这样观察结果会明显些。

  结果说明:食盐量多,瓶口小,则水面上升明显些;食盐量少,瓶口大,则水面上升不明显,但原理上也是增加的,水面也是会上升的。

  4.小资料的内容,希望好好读读,联系实际说说记记。

  第64页

  1.选择题

  (1)C (2)A (3)C (4) C

  2.判断题

  7题全部都是√

  说明第(3)题:(注意区别)

  把两节电池串联起来,能使小灯泡发光更亮。

  把两个灯泡串联起来,能使小灯泡发光更暗。

  3.小实验

  (1)自制吹管乐器原理说明

  试管:水位低,试管震动快,发出声音高。反之,水位高,试管震动慢,发出声音低。(图上所示应该是音高 音低)

  吸管:空气柱短,振动快,发出声音高;空气柱长,振动慢,发出声音低。(图上所示应该是音高音低)

  (2)小活动

  盐水升温灯泡变亮,盐水降温灯泡变暗。原因是盐水升温加快分子活动,水中电解质增多,加大了水的导电性能。

四年级暑假作业数学答案8

  一.计算

  1、直接写得数

  40×25=64÷8×5=28+169+72=32×3÷32×3=

  800÷40=125×8=60+840÷70=3×(36+54)=

  3000÷60-3000÷75=100-48+152=

  2、用递等式计算

  5000-666÷37×3429×45-45×17

  (73+54)×(72÷9)20×[250+(265-225)]

  928-28×(73-46)7800÷[300+5×(66+134)]

  二、填空

  1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做()。

  2、工作量=()×()工作效率=()÷()

  3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

  表示工作量的数是(),20台表示(),34天表示()。

  4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算()里的,再算()里的。

  5、把“45-15=3030÷3=106×10=60”合并成综合算式:

  6、65×(207-87÷29)用文字描述为:

  三.选择,把正确答案的编号填入()。4%

  1.与36×25结果相等的算式是()

  A、(4×25)×(9×25)B、(9+4)×25

  C、(4×25)+(9×25)D、(4×25)×9

  2.[1188-5×(66+134)]÷94的运算顺序是()

  A、加→减→乘→除B、加→乘→减→除

  C、乘→加→减→除D、乘→除→加→减

  四.根据树状算图列出综合算式并解答。5%

  五、用下列各组中的四张牌算“24”,你行吗?请列出综合算式并计算。10%

  4、3、6、8                  10、4、2、8

  六.应用题。30%

  1、玩具厂生产一种玩具,原计划每天生产60个,4天做完,实际3天就完成了任务。实际每天多做几个玩具?

  2、一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行驶50千米,12小时后到达两地中点,甲、乙两地相距多少米?

  3、学校买来180米长的绳子,先剪下10米做了5根跳绳,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?

  4、小巧、小胖和小亚一起去游泳池游泳。小胖游了400米,比小巧多游100米,小亚游的距离正好是小巧的2倍。小亚游了多少米?

  5、商店运来600千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共有多少千克?

  6、学校买来20xx千克煤,用了4天,还剩1400千克,平均每天用煤多少千克?

  7、有一个长方形的操场,长60米,比宽长20米,求操场的面积。如果沿着四周跑一圈,是多少米?

  8、游泳池的地面长4米,宽2米,如果用边长为2分米的`正方形地砖铺地,需多少块?

  答案:

  一、计算

  1、直接写得数

  40×25=10064÷8×5=4028+169+72=26932×3÷32×3=9

  800÷40=20125×8=10060+840÷70=723×(36+54)=270

  3000÷60-3000÷75=10100-48+152=204

  2、用递等式计算

  5000-666÷37×34

  =5000-18×34

  =5000-612

  =4388

  29×45-45×17

  =45×(29-17)

  =45×12

  =540

  (73+54)×(72÷9)

  =127×8

  =1016

  20×[250+(265-225)]

  =20×[250+40]

  =20×290

  =5800

  928-28×(73-46)

  =928-28×27

  =928-756

  =172

  7800÷[300+5×(66+134)]

  =7800÷[300+5×200]

  =7800÷[300+1000]

  =7800÷1300

  =6

  二、填空

  1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做(工作效率)。

  2、工作量=(工作效率)×(工作时间)

  工作效率=(工作量)÷(工作时间)

  3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

  表示工作量的数是(680),20台表示(工作效率),34天表示(工作时间)。

  4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算(圆括号)里的,再算(方括号)里的。

  5、把“45-15=3030÷3=106×10=60”合并成综合算式:

  6×[(45-15)÷3]

  6、(207-87÷29)×65用文字描述为:

  207减87除以29的商,再乘65,积是多少?

  三.选择,把正确答案的编号填入()。4%

  1.与36×25结果相等的算式是(D)

  A、(4×25)×(9×25)B、(9+4)×25

  C、(4×25)+(9×25)D、(4×25)×9

  2.[1188-5×(66+134)]÷94的运算顺序是(B)

  A、加→减→乘→除B、加→乘→减→除

  C、乘→加→减→除D、乘→除→加→减

  四.根据树状算图列出综合算式并解答。5%

  (22-49÷7)×15

  =(22-7)×15

  =15×15

  =225

  五、用下列各组中的四张牌算“24”,你行吗?请列出综合算式并计算。10%

  4、3、6、8

  (8+4)×(6÷3)或(8÷4+6)×3或4×3×(8-6)等

  10、4、2、8

  10×2+(8-4)或(10-4)×(8÷2)或10+4+2+8等

  六.应用题。30%

  1、玩具厂生产一种玩具,原计划每天生产60个,4天做完,实际3天就完成了任务。实际每天多做几个玩具?

  60×4÷3-60=20(个)

  2、一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行驶50千米,12小时后到达两地中点,甲、乙两地相距多少米?

  50×12×2=1200(米)

  3、学校买来180米长的绳子,先剪下10米做了5根跳绳,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?

  (180-10)÷(10÷5)=85(根)

  4、小巧、小胖和小亚一起去游泳池游泳。小胖游了400米,比小巧多游100米,小亚游的距离正好是小巧的2倍。小亚游了多少米?

  (400-100)×2=600(米)

  5、商店运来600千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共有多少千克?

  (600÷20-3)×26=702(千克)

  6、学校买来20xx千克煤,用了4天,还剩1400千克,平均每天用煤多少千克?

  (20xx-1400)÷4=150(千克)

  7、有一个长方形的操场,长60米,比宽长20米,求操场的面积。如果沿着四周跑一圈,是多少米?

  (60-20)×60=2400(平方米)

  (60-20+60)×2=200(米)

  8、游泳池的地面长4米,宽2米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需多少块?

  4×2=8(平方米)8平方米=800平方分米800÷(2×2)=200(块)

四年级暑假作业数学答案9

  一、计算题(能简便的要简便)

  (280+320)÷[(40-30)×2] (7×8715+3×8715)÷15 4500÷25÷4

  35×38+35×62+65×39+35×39 320×25÷16 125×88

  102×208-102×108 101×399-399 125×56

  36×208-8×36 548-(148+285) 360×48÷9÷8

  二、文字题

  1、25除175的商加上17与13的积,和是多少?

  2、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?

  3、被除数是432, 商是13, 余数是16, 求除数.

  4、一个数的8倍减去480,得16,这个数是几?

  三、应用题

  1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天生产多少套?

  2、有苹果8000千克,原来计划每箱装16千克,实际每箱改装20千克,可以比原来少用箱子多少个?

  3、一架飞机的飞行速度每小时840千米,比火车速度的10倍还多40千米,火车每小时行多少千米?

  4、食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧12天;由于改进了烧煤的装置, 结果每天少烧15千克,这批煤可以烧多少天?

  5、电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根,只要几天就能装完?提前了几天?

  6、王师傅一月份共生产840个零件, 二月份 比一月份的2倍少生产120个, 二月份生产零件多少个?

  7、卫生间的地面长4米,宽1米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块?

  答案:

  一、计算题(能简便的要简便)

  (280+320)÷[(40-30)×2]

  =600÷[10×2]

  =600÷20

  =30

  (7×8715+3×8715)÷15

  =(7+3)×8715÷15

  =10×8715÷15

  =87150÷15

  =5810

  4500÷25÷4

  =4500÷(25×4)

  =4500÷100

  =45

  35×38+35×62+65×39+35×39

  =35×(38+62)+39×(65+35)

  =35×100+39×100

  =100×(35+39)

  =100×74

  =7400

  320×25÷16

  =320÷16×25

  =20×25

  =500

  125×88

  =125×8×11

  =1000×11

  =11000

  102×208-102×108

  =102×(208-108)

  =102×100

  =10200

  101×399-399

  =399×(101-1)

  =399×100

  =39900

  125×56

  =125×8×7

  =1000×7

  =7000

  36×208-8×36

  =36×(208-8)

  =36×200

  =7200

  548-(148+285)

  =548-148-285

  =400-285

  =115

  360×48÷9÷8

  =360÷9×(48÷8)

  =40×6

  =240

  二、文字题

  1、25除175的商加上17与13的积,和是多少?

  175÷25+17×13=228

  2、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?

  4000÷25-13×12=4

  3、被除数是432, 商是13, 余数是16, 求除数.

  (432-16)÷13=32

  4、一个数的8倍减去480,得16,这个数是几?

  (480+16)÷8=62

  三、应用题

  1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天生产多少套?

  720÷(6-1)=144(套)

  2、有苹果8000千克,原来计划每箱装16千克,实际每箱改装20千克,可以比原来少用箱子多少个?

  8000÷16-8000÷20=100(个)

  3、一架飞机的飞行速度每小时840千米,比火车速度的10倍还多40千米,火车每小时行多少千米?

  (840-40)÷10=80(千米)

  4、食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧12天;由于改进了烧煤的装置, 结果每天少烧15千克,这批煤可以烧多少天?

  60×12÷(60-15)=16(天)

  5、电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根,只要几天就能装完?提前了几天?

  12×30÷15=24(天)

  30-24=6(天)

  6、王师傅一月份共生产840个零件, 二月份 比一月份的2倍少生产120个, 二月份生产零件多少个?

  840×2-120=14(个)

  7、卫生间的地面长4米,宽1米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块?

  4×1=4(平方米)

  4平方米=400平方分米

  400÷(2×2)

  =400÷4

  =100(块)

【四年级暑假作业数学答案】相关文章:

2015初中数学暑假作业答案06-28

四年级数学暑假作业答案07-10

四年级下册暑假作业数学答案01-01

初一数学暑假作业及答案09-03

2015四年级下册暑假作业答案数学01-01

2016四年级数学暑假作业答案07-16

2015苏教版四年级数学暑假作业答案07-05

2014年四年级数学暑假作业答案07-08

人教版四年级下册数学暑假作业答案06-01