创业项目策划书格式及范文

时间:2019-09-12 创业项目 我要投稿

  创业项目策划书格式

  一:标题

  活动策划书都应该具备自己的标题。比如“培养校园谈判精英,提高学生社会竞争力”等

  二:封面

  一张精致漂亮的封面无疑是增加你策划吸引力的有力手段

  三:活动宗旨

  四:活动目的

  写一些“为了丰富大学生活”之类的话

  五:活动背景

  活动要结合校园的背景事件,并且深度分析为什么要举办的理由。

  六:主办单位

  一般是写校方的学生组织管理机构

  七:承办单位

  一般写自己组织的名称

  八:支持单位

  一般写合作的或者关系比较密切的社团

  九:媒体支持

  校园的媒体资源,比如文学刊物,杂志,报纸,和广播

  校外的媒体资源

  同时要有一份完整的宣传方案。

  十:活动场所

  活动地点要明确

  十一:活动器具

  需要准备的器材,道具和资料,茶水等

  十二:活动流程

  最好是准备两种方案

  内容包括:主持人的讲话,中间的节目安排,安全人员的位置,礼仪的位置、迎接领导的次序、倒茶的方式、送鲜花的时间、服装款式和发型。

  音响等电子器材的调试时间和人员安排、领导休息的场所安排等。

  十三:活动费用

  要准备两份

  一份是为了拉赞助用的,费用一般比实际要多。

  一份是社团内部的财务估算,一般结合实际费用计算。

  十四:紧急事件处理方案

  要准备好紧急事件的处理方案,比如抢救,消毒,消除中暑等措施。

  十五:总结或者展望

  自己构思一个场景,让审阅者跟着你的想象路线走。

  创业项目策划书范文(一)

  一、项目背景和市场机遇

  我的创业计划项目是全蝎(蝎子)养殖。

  众所周知,全蝎的药用价值很高,用全蝎配成的中药处方多达100多种。全蝎是人参再造丸、大活络丹、七珍丹、保安万灵丹、牵正散等30多种中成药的重要原料,是我国中医临床常用的动物药材。特别是近几年,全蝎在治疗疑难病症上发现有明显的疗效,如全蝎可治疗脉管炎、血栓闭塞,蝎毒可治疗心血管病、各种肿瘤、三叉神经痛等,在治疗癌症、风湿、类风湿、腰膝酸软上效果更是突出。这些应用使蝎子的需求量急剧增加。除药用外,全蝎还可以制成滋补食品。随着社会物质文明的进步,蝎子作为治疗、保健佳品,倍受人们关注。蝎子酒、蝎子罐头、速冻全蝎、蝎粉保健品相继问世,“油炸全蝎”出现在很多宴席上。此外,随医学的发展,蝎毒的作用被广泛熟悉,蝎毒比黄金还贵,每千克约15万元。1万只成蝎每年可提毒480克,因此,蝎毒的药用价值远远高于蝎子本身。

  多年来,蝎子市场供给多依靠野生捕捉,但随着化肥、农药的大量使用,野生蝎子生态环境受到破坏,自然种群数目急剧减少,市场供不应求。目前全国产量仅能满足需要的20%左釉冬市场价格稳中有升。在我国蝎子有三大产区,分别是北京、山东潍坊、豫北地区,其中山东潍坊蝎子毒性最大,豫北地区的蝎子质量最好,品种最全。而我家正好在豫北安阳的农村地区,四周环绕着风景秀美最适合全蝎规模养殖的小山坡。每逢夏天,我总是利用空闲时间往山上捕捉野生全蝎,因此对全蝎的生活习性更是了如指掌。

  二、分析和生产治理

  在投资上,我与山东省聊城东昌府区永发专业养殖合作社已取得联系(电话:),并且在网站上观看了很多有关他们全蝎规模养殖的实拍图片及视频。在我投资条件满足的时候,他们答应会与我建立稳定的贸易供求关系和必要的技术支持。

  他们的招牌种蝎叫“丰收一号”。“丰收一号”种蝎具有个体大、繁殖快、成活率高、抵抗力强、耐高温、耐冷、无冬眠等特点。深受广大养殖用户的亲睐。

  按公司种蝎销售及养殖经验,养殖户第一年养殖经济效?**?窗匆蛔?00只计算〉

  1、雌雄比例按3:1,即种蝎有350只母蝎,150只公蝎,每只全蝎每次可产40-60只幼蝎(按50只)按年产2胎、幼蝎成活率80%计算,500只全蝎年产数目为:350只×50只×2胎×80%=只

  2、幼蝎经养殖后成为商品蝎(每公斤蝎子约为800只)计算:(只÷800只)×800元/公斤=(元)

  3、500只种蝎的养殖本钱:

  A、每组种蝎1600元;

  B、养殖建设用度500元左釉痘

  C、饲料费现以投喂他公司所提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元(按总本钱150元/月)×12月=1800元;

  D、治理、消毒700元;

  E、场地费、水电费及其它用度500元。

  利润:1组种蝎一年利润-1600-500-1800-700—500=

  上述分析,比其它养殖、种殖业效益高出好多倍。当然,作为长期发展项目,养殖户不可能将成品全部售出,可择优繁殖,效益自然逐年倍增,养殖规模后劲十足。蝎子寿命可达10年以上,可连续产仔5年以上,此为一次投资长期受益。

  当然,在生产治理上我同样可以采用野生放养的办法,我家拥有十五亩的果园,果园偶合性的分布在了适合全蝎野生放养的小山坡上,在一定范围内可以圈成30公分高的玻璃屏障来阻止种蝎外跑,至于种源,在我们当地就地取材也是相当可以的。这样,在适当的养殖密度下可以省往大量的养殖经费(包括食品消耗、占地用度等),养殖户仅需付出捕捉费即可,一举两得。

  三、和风险资金退出

  在市场营销方面,尽最大努力与全国各地建立成稳定扎实的贸易供求网,逐步打开海外市场。不局限于全蝎的低级产品买卖,在技术和资金答应的情况下,最大限度的对全蝎进行深加工,如全蝎保健食品、全蝎药疗食品、全蝎餐桌食品,更重要的是在蝎毒的高效提取上下功夫,注重改进蝎毒提取的设备。

  在打开市场的同时,更要如履薄冰的做事,认准贸易行情,捉住机遇,迎难而上。在发展全蝎规模养殖的基础上,不能放弃果园经济农作物的建设,投资时“不要把所有的鸡蛋放在一个篮子里”,碰到经营危机时,利用贸易伙伴网络关系尽最大努力减少损失。

  四、近期目标和远期目标

  在校期间,努力学好专业知识,重点放在英语的学习上,以便将来打开国际市场交际时所用。在有一定的研究经费下,要购置两箱蜜蜂和一套电脉冲波蜂毒采集工具,认真研究蜂毒高效采集方法,在此基础上,改进蜂毒采集设备将其应用于蝎毒的采集工作上,申请专利,获得专利费。

  在较远的将来,做好全蝎规模养殖的条件下,对蝎毒进行深加工,建立起自己的生物医药团体,登上董事长宝座,为社会贡献气力,当自己“达”的时候,不忘“兼济天下”!

  五、执行策略和应变选择

  在校期间,努力学会在各种社交场合中怎样克服潜规则,怎样在潜规则中八面玲珑,左右逢源,由于在现在的贸易实际社会中潜规则比比皆是,假如自己不能有效地克服,将会在贸易实际社会中被打败。这样可以很大程度上培养自己的应变能力。

  在有空闲时间时,多读书,多实践,注重进步自己的综合技能,更不能松懈自己对高效蝎毒采集设备的研究。多读医学类书籍,深挖全蝎的药用价值和医学研究价值。

  在机遇来临的时候(如资金满足了或是有了强有力的技术支持和合作伙伴),可选择性的放弃自己的二专学业,由于当自己发达、有钱的时候,一样可以读清华大学总裁班!

  在组建规模养殖基地时,对员工要慎重选择,确保避免在治理过程中和养殖过程中的人为损失。

  创业项目策划书范文(二)

  一、项目介绍

  项目名称:“贝贝”儿童托管服务公司

  经营范围:儿童托管、课后辅导、营养配餐服务的提供

  项目投资:20万人民币

  场地选择:西华路靠人民路段

  项目概述:创办“贝贝”儿童托管服务公司,将父母亲无法照顾的儿童组织起来,管吃、管睡、管学习辅导,解决家长与儿童双方面困难,而且利用系统的管理教育,培养儿童的自我约束、独立管理能力和团队协作精神,造福下一代。

  二、市场分析

  目前,广州市的儿童托管已成为市民日常生活中一个老大难的问题,这是我及身边熟人常谈及孩子读书后,因上班远而不能及时带小孩,也有谈到小孩读书后,因吃不好午饭变瘦了。谈论更多的是,父母文化程度低辅导孩子做作业成问题,代沟问题等,由此产生一种想法,如果能把这些小孩组织起来,保证孩子们吃得香、睡得好,同时辅导他们做作业,难道不是一个很好商机吗?

  1、市场需求分析

  据悉,现在广州市有小学几百所,各小学都不同程度出现托管难的问题,据不完全统计各小学平均有900名学生,新生入学需要托管服务约60%,需要辅导各科作业约45%,需要美术、音乐、英语等辅导约30%,需要单科作业辅导约20%。

  从上述数据分析:

  ①当今人们对教育的重视程度较以前大有提高;

  ②当今的孩子竞争性强、压力大;

  ③父母投入社会工作多,难以照顾好孩子;

  ④教育社会化的程度需不断提高。

  2、市场竞争与前景

  社会进步必然存在竞争,在创业阶段必须重视行业竞争,据有关报道,目前,广州在开发家教、托管服务市场的时间不算很长,但普遍存在着质量不高的问题,如:货不对板、师资不合格、服务质量差等。只要扬长避短,制定自己(续致信网上一页内容)的竞争优势,突出优点,创新发展,才能不断满足社会的需求。发展潜力是十分巨大的,从创业项目来讲,只要重视竞争对手,采取“全方位发展,服务多元化,以优质服务取胜”的经营方针,一定能成功。

  三、成本预算

  1、薪资预算

  说明:专科课程辅导老师不作工资预算,故不计人经营成本。组织一个班另外聘辅导教师,只计提成。(见辅营业目标的说明)

  2、投资预算

  说明:

  (1)对原经营场所只是修补性质的简单装修。

  (2)要充分利用原经营场所的基本设施:电器、办公设备、桌、椅、床等,用旧添新。

  3、经营成本预算

  说明:

  (1)学生伙食费用:按每月160名学生计算:其中有80名学生是午、晚餐的,估计240餐次,每餐伙食收费1.50元,则每天伙食费用共360元,按月30天计,每月有22天工作日,计算得每月伙食费用是7920元。

  (2)学生伙食标准:针对少年儿童饮食需求,按不同节令制定出符合标准的菜谱。

  (3)失业人员创业在税收政策方面有一定优惠。

  四、盈亏分析

  1、经营目标

  2、投资收益预算

  五、盈亏预测

  六、风险预测

  (1)选择经营场地的地理位置是否合理:

  (2)场所与学校的地理位置是否合理;

  (3)对竞争对手的了解不足;

  (4)实际投资超出预算;

  (5)管理制度不完善;

  (6)MBA 类商学院 的师资质量问题。

  控制办法:

  ①选择经营场所必须进行实地考察,多选几个点,多提几个方案,请专家评价选最佳方案。在有条件下可在经营场所周边的居民进行一次民意调查,为决策提供有利的依据。

  ②名言 学校与场所间要充分考虑所需的接送时间、交通工具等,避免迟到现象。

  ③加深对警句 竞争对手的了解:避实就虚,做到他有我有、他无我有,并且定价合理。

  ④对每次投资要进行经济核算,在预算时要宽松或上下互补。

  ⑤教师要进行严格考核,质量要严格把关。

  七、相关的法律法规

  八、人员机构设置管理方式

  1、组织结构与职能范围

  2、领导方式

  3、制定工作岗位职责

  由上至下每个工作岗位制定出责任、权利、行为规范。

  4、管理 模式

  ①总经理→部门经理→职员的直接指挥方式。

  ②实行分级管理:由上至下:部门经理对总经理负责,职员服从部门经理工作分配;由下至上:职员有问题向部门经理提出,部门经理向总经理反映。

  ③引入竞争机制、激励机制:重视个人绩效表现,部门经理、主任、员工不固定,能者上。

  ④管理方式人性化:创业 者重视调节员工的情绪,发挥积极性,以提高工作效率。

  ⑤用人标准:

  专业人员:本科毕业、持有国家认可的资格证书。

  总经理:合作双方选举产生。

  员工标准:大中专毕业,道德品质优良、责任心强、努力工作。

  5、建立管理制度

  员工守则、岗位职责、待遇、考勤奖罚、晋升、财务、安全防火。

  九、市场营销策略

  1、服务说明与定价

  (1)午托:接送小孩、午餐、辅导作业、午睡 250元/月

  (2)午晚托:接送小孩、午餐、辅导作业、午睡、晚餐、淋浴辅导作业、晚上9点家长接回家 550元/月

  (3)代请各科家教老师: 20元/每次

  (4)单科课程辅导:语文、数学、自然、历史、地理、英语、美术音乐等 300元/月

  (5)课外知识辅导:道德教育、情绪控制教育、理财教育等 300元/月

  (6)特殊服务:孩子遇病不能回校上课或白天在校发生事情,提供及时协助 30元/次

  说明:

  ①托管服务(午托、午晚托)以4~5个月为一个学期计算。家教、辅导课按每月为一期计算。

  ②托管服务招收四个班,每个班45名学生,寒暑假照常服务。

  ③辅导班,每12名学生一个班。

  2、本商业计划书中的经营策划

  (1)场所定位:

  ①选择交通方便的场所。

  ②场所周边学校不少于4个。

  ③选择的场所在老城区。

  ④场所的面积不少于500m。

  (2)设定经营场所:

  3、经营计划

  ①把新生入学的促销工作作为全年的重心来抓。

  ②销售指标落实到个人,经济效益挂钩。

  ③做好各学校、街道居委的宣传、公关工作。

  ④宣传单张必须及时派送到准消费者手中。

  ⑤为完成主营业目标:公关促销计划完成25万元,宣传推广计划完成20万元,单张推广计划完成10万元,人员推销计划完成5万元,街道居委计划完成1、0万元,其他完成1.8万元。

  ⑥辅营业额的完成,靠做好家长细致的思想工作,完成全年招生34名学生并不难(保守数)。

  ⑦第二、三年必须抓紧市场开发工作,不断推出新的服务,满足社会需求,提高营业额。

相关文章