孕妇请假产检是否扣工资

时间:2017-10-10 编辑:蒸花 手机版

  女职工怀孕了,要定期去医院进行产检。如果在劳动时间内进行产前检查,会不会被公司扣工资?我国女职工劳动保护规定,正常产前检查应按出勤对待,因此公司不能扣工资。接下来小编通过一则案例详细为您介绍。

孕妇请假产检是否扣工资

  案例:产检请假被扣工资

  吴女士是一家科技公司的高级测试员,2013年10月,经医院检查确认怀孕3周。由于吴女士体质特殊,多次出现先兆性流产迹象,吴女士遵医嘱当月4次请假进行产检。在月终核算工资时,科技公司把吴女士所请4天产检假期视为事假,并扣发了当月工资1380元。吴女士为此很苦恼,产检不能不做,可每次都被扣发工资,经济损失不小。她经咨询得知,请假产检不能扣发工资,便向科技公司提出异议。未果后,吴女士提起诉讼,法院最终判令科技公司补发了吴女士当月工资1380元。

  释法:正常产前检查应按出勤对待

  根据《女职工劳动保护规定》的相关规定,怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。“女职工产前检查应按出勤对待,不能按病假、事假、旷工处理;对在生产第一线的女职工,还要相应地减少生产定额,以保证产前检查时间。”正常产检安排受法律保护,部分企业将产检安排视同事假,可能存在故意降低用工成本的考虑,也可能对法律的细节规定不了解。出现类似违法情形时,女职工一定要及时向企业人力资源部门提出异议,若无法协商解决,可以通过劳动监察、诉讼等方式实现权利救济。

  延伸知识

  女职工怀孕后,用人单位有权单方面调整女职工工作岗位、降低其劳动报酬吗?

  首先一点,女职工孕期可否被调整岗位?工作岗位是劳动合同的必备条款。从法律角度来讲,调整工作岗位属于对劳动合同的变更。根据《劳动合同法》规定,变更劳动合同需要经过用人单位和劳动者协商一致,应当采用书面形式,不管女职工是否处于孕期,用人单位调整其工作岗位,都需要在协商一致的情况下进行。

  女职工孕期能否被降低工资?

  不管是《妇女权益保障法》第27条规定,还是《女职工劳动保护特别规定》第5条都有明确规定,任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工工资、辞退女职工、单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议等。因此,女职工孕期享有不被降低工资的权利。即使用人单位为了照顾女职工,减轻其劳动量或者安排女职工到其他能够适应的岗位工作,其工资待遇也不应被降低。

[孕妇请假产检是否扣工资]相关文章:

1.孕妇请假产检扣工资吗?

2.孕妇请假产检扣工资吗

3.孕妇产检扣不扣工资

4.产检假扣工资吗

5.员工请假怎么扣工资

6.陪产假是否扣工资

7.国家规定如何请假扣工资

8.休年假也扣工资?这些工资可不是单位想扣就能扣的!

9.旷工一天扣三天的工资是否合法?

10.旷工一天扣三天工资是否合法

相关文章