我要投稿 投诉建议

六年级数学升学考试试题

时间:2018-10-24 20:02:25 考试试题 我要投稿

六年级数学升学考试试题

  一、用字母表示数

六年级数学升学考试试题

  考点1:用字母表示数

  六年级数学升学考试试题:小红今年 岁,比妈妈小24岁,2年后小红和妈妈的年龄和是( )岁。

  解析:小红今年 岁,比妈妈小24岁,则妈妈今年为( +24)岁,2年后小红与妈妈每人各长2岁,则两人共长了4岁,即2年后小红和妈妈的年龄和为 +( +24)+4=(2 +28)岁。

  答案:2 +28

  相关练习:

  一、填空

  1、甲数是 ,比乙数少2,乙数是( )。

  2、工地有x吨沙子,每天用2.5吨,用了6天后还剩( )吨。

  3、某路公交车上原有y人,在某站点下车6人,上来15人,车上现有( )人。

  4、张老师买了3个足球,每个足球x元,他付给售货员300元,那么3x表示( ),300-3x表示( )。

  5、一个边长为 分米的正方形,边长增加1分米后,面积可增加( )平方分米。

  6、如果用S表示三角形的面积, 表示底,h表示高,用字母表示求高的公式:h=( )。

  7、用x与y的和除以它们的差,列式为( )。

  8、在数列1,4,7,10,13中,第n个数用式子表示为( )。

  9、三个连续自然数,中间数是 ,其他两个数分别是( )和( )。

  10、小明今年比妈妈小 岁,3年后,小明比妈妈小( )岁。

  二、解决问题

  1、每支铅笔 元,钢笔的单价是铅笔的11倍,小明买了5支铅笔盒1支钢笔。小明买铅笔、钢笔共用去多少元?

  2、徒弟每天做 个零件,师傅每天做的零件比徒弟的2倍少10个。

  (1)用式子表示师傅每天做的零件个数

  (2)用式子表示两人合作一天做的零件个数

  3、甲、乙两辆汽车从两城同时相对开出,甲汽车每小时行 千米,乙汽车每小时行b千米,经5小时后,两车在途中相遇,两城相距多少千米?

  4、果园里有桃树x棵,苹果树比桃树的3倍少20棵,果园里有苹果树多少棵?苹果树比桃树多多少棵?

  二、方程

  考点1:

  甲数是2.5,甲数的3倍比乙数的 少0.9,求乙数。(用方程解)

  解析:先设乙数为x,再根据等量关系乙数 -0.9=甲数3列方程来求解。

  答案:设乙数为x.

  x-0.9=2.53 x-0.9=2.53

  x-0.9+0.9=7.5+0.9 x-0.9=7.5

  x =8.4 x=7.5+0.9

  x=33.6 x=8.4 x=33.6

  答:乙数是33.6.

  考点2:列方程解应用题

  利民超市原来有一些饺子粉,每袋5千克,卖出7袋以后,还剩40千克。这个商店原来有多少千克饺子粉?

  解析:根据题意,可知原有饺子粉的质量每袋的质量卖出的袋数=剩下的质量。

  答案:设这个商店原来有x千克饺子粉。

  x-57=40 x-57=40

  x-35=40 x-35=40

  x-35+35=40+35 x=40+35

  x=75 x=75

  答:这个商店原来有75千克饺子粉。

  考点3:解方程

  解方程:0.6x-24=52

  解析:方法1:先把0.6x看成是被减数,根据被减数=差+减数进行计算;再把x看做一个因数,根据一个因数=积另一个因数,求出未知数的值。方法2:根据等式的性质首先在等式的左、右两边同时加上8,进行计算后得到0.6x=60,再根据等式的性质在等式的左、右两边同时除以0.6,求出未知数的值。

  答案:解法1:0.6x-24=52 解法2:0.6x-24=52

  0.6x-8=52 0.6x-8+8=52+8

  0.6x=60 0.6x0.6=600.6

  x=100 x=100

  相关练习:

  一、判断

  1、4x+84是方程。( ) 2、10x=0,这个方程没有解。( )

  3、5( +3)=5 +3.( ) 4、当 =2时, =2 .( )

  二、用线把下面各方程和它们的解连接起来。

  x+12=40 x=52

  84-x=32 x=28

  x14=5 x=0.5

  2x+9=10 x=10

  2(x-4)=12 x=2.25

  12x-4x=10+8 x=70

  三、解方程

  1、x-16.4=80 2、28-2x=13 3、3x+2x=25

  4、32+2x=30 5、(x+5)8=320 6、x- x=

  四、列方程求解

  1、 一个数的45%与90的. 相等,求这个数。

  2、 一个数的15%比1.6的3倍少1.2,求这个数。

  3、 一个数的 比它的 少4,求这个数。

  五、解决问题

  1、 学校买了两箱乒乓球,每箱25个,共花去25元,每个乒乓球多少元?

  2、 某食堂有煤14吨,烧了3个月后还剩2吨,平均每个月烧煤多少吨?

  3、 妈妈买了苹果和梨各2千克,共付10.4元,已知梨每千克2.8元,则苹果每千克多少元?

  。若想15天修完,平均每天要修多少米?

  5、 李明买了一件打八折的衣服,花了400元,这件衣服原价是多少元?

  6、 修一条路,已经修了全长的 ,正好修了400米,这条路全长多少米?

  答案:

  用字母表示数

  一、1、 +2 2、x-15 3、y+9 4、买3个足球共用去的钱数 应该找回的钱数

  5、2 +1 6、2S 7、(x+y)(x-y) 8、3n-2 9、 +1 -1 10、

  二、1、16 元 2、(1)(2 -10)个 (2)(3 -10)个 3、5( +b)千米

  4、(3x-20)棵 (2x-20)棵

  方程

  一、1、2、3、4、5、

  三、1、x=96.4 2、x=7.5 3、x=5 4、x=12 5、x=35 6、x=

  四、1、解:设这个数为x. 45%x=90 x=40

  2、解:设这个数为x. 1.63-15%x=1.2 x=24

  3、解:设这个数为x. x- x=4 x=60

  五、1、解:设每个乒乓球x元. (252)x=25 x=0.5

  2、解设平均每个月烧煤x吨. 3x+2=14 x=4

  3、解:设苹果每千克x元. 2.82+2x=10.4 x=2.4

  4、解:设平均每天要修x米. 15x=7520 x=100

  5、解:设这件衣服原价x元. 80%x=400 x=500

  6、解:设这条路全长x米. x=400 x=2000

【六年级数学升学考试试题】相关文章:

1.数学六年级考试试题

2.六年级数学上册考试试题

3.数学教师业务考试试题及答案

4.中学生数学考试试题

5.关于数学考试试题

6.六年级数学下册的期中复习考试试题

7.学数学六年级期末学业考试试题

8.六年级数学下册期中考试试题